Programação Científica

Painel de Procedimentos Práticos ao Vivo e em Vídeo
PPV

10 de abril de 2013 – Quinta-Feira

08h25 – 11h20 / 14h00 – 18h40

Local: Teatro FIERGS

Coordenadores-Gerais: Carlos Roberto Antonio (SP) e Ricardo Shiratsu (SP)

O Painel de Procedimentos Práticos ao Vivo nesta edição irá contemplar o que há de mais moderno e eficaz em cirurgia dermatológica, rejuvenescimento e tecnologias. Este novo formato permitirá intensa participação da plateia.

Ao inscrever-se no evento, automaticamente você estará inscrito no PPV.

08h25 – 08h29 Abertura

Coordenadores: Carlos Roberto Antonio (SP) e Ricardo Shiratsu (SP)

08h30 – 09h59 PREENCHIMENTOS E BIOESTIMULADOR

Mediadores: BherthaTamura (SP), Jayme de Oliveira Filho (SP) e Renata Valente Carneiro (SP)

10h00 – 10h20 Visita aos expositores

10h21 – 11h21 CIRURGIA DE TUMORES E UNHAS

Mediadores: Carlos Alberto Chirano Rodrigues(AM) e Lauro Lourival Lopes Filho (PI)

11h30 – 12h20 Simpósio-Satélite Patrocinado: ROC

Tema: Ácido ascórbico em formulações dermocosméticas. Do tradicional à reinvenção

Palestrantes: Cristina Vendruscolo (SP), Jayme de Oliveira Filho (SP), Maria Valéria Robles Velasco (SP) e Nilo Cobeiros(SP)

12h20 – 13h10 Simpósio-Satélite Patrocinado: VICHY

13h20 – 14h00 Visita aos expositores

14h01 – 15h30 HIPERIDROSE E TOXINA BOTULÍNICA

Mediadores: Ada Regina Trindade de Almeida (SP), Ana Paula Meski (SP), Ricardo Shiratsu (SP) e Rosemarie Mazzuco (RS)

15h31 – 15h50 Visita aos expositores

15h51 – 17h20 CICATRIZES, ESTRIAS, GORDURA LOCALIZADA E CELULITE

Mediadores: Bogdana Victoria Kadunc (SP), Carlos Roberto Antonio (SP) e Roberto Mattos (SP)

17h21 – 18h40 ROSÁCEA, RINOFIMA, POIQUILODERMIA, MELANOSES E REJUVENESCIMENTO COM TECNOLOGIAS

Mediadores: Alexandre Fillippo (RJ), Guilherme Olsen de Almeida (SP), Paulo Barbosa (BA), Reinaldo Tovo Filho (SP) e Roberto Mattos (SP)

Programação Científica Paralela

10 de abril de 2014 – Quinta-Feira

Workshops

14h00 – 17h00

Local: Centro de Eventos FIERGS

14h00 – 17h00 Workshop Paralelo: MERZ-BIOLAB

Tema: Tratamento tridimensional de mãos e face com Xeomin e Radiesse

Palestrante: Maurício Shigueru Sato (PR)

Sala: D2 211/212 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 100

14h00 – 15h30 Workshop Paralelo: ALLERGAN

Tema: Tendências em rejuvenescimento facial e maximização de resultados – VICROSS® LIFT

Palestrante: Monica Aribi Fiszbaum (SP)

Sala: D3 303/304 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 100

16h00 – 17h30 Workshop Paralelo: ALLERGAN

Tema: Tendências em rejuvenescimento facial e maximização de resultados – VICROSS® LIFT

Palestrante: André Vieira Braz (RJ)

Sala: D3 303/304 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 100

14h00 – 14h50 Workshop Paralelo: SKINTEC

Tema: VBeamLaser que transforma vidas

Palestrante: Alvaro Boechat (MG) e Christiana Blattner (SP)

Sala: D2 207 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 70

14h55 – 15h45 Workshop Paralelo: SKINTEC

Tema: Dual Deep – Muito além de um CO2 fracionado

Palestrante: Alvaro Boechat (MG) e Eduardo Guimarães Ferreira (MG)

Sala: D2 207 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 70

15h45 – 17h00 Workshop Paralelo: SKINTEC

Tema: Spectra – A evolução Q-Switch ultrarrápido

Palestrante: Alvaro Boechat (MG), Adriana Vilarinho (SP) e Monica Aribi Fiszbaum (SP)

Sala: D2 207 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 70

11 de abril de 2014 – Sexta-Feira

Simpósios

09h10 – 18h50

09h10 – 10h00 Simpósio Paralelo: ABORDANDO A HIPODERME

Coordenadores: Luis Fernando Requejo Tovo (SP), Luciana de Matos Lourenço (SP) e Nilton Nasser (SC)

10h30 – 11h20 Simpósio-Satélite Paralelo: RECCOS

Tema: Melasma, novas tendências

Palestrante: Gabriela Ribeiro Casabona (SP)

Sala: ANEXO OESTE/CENTRAL/LESTE

Vagas: 300

13h50 – 14h40 Simpósio-Satélite Paralelo: ALLERGAN

Tema: Terapias combinadas avançadas com Botox® e Juvederm® em rejuvenescimento global da face (Advanced combined therapy of BOTOX® and JUVEDERM® full face rejuvenation)

Palestrantes: Ada Regina Trindade de Almeida (SP – BRA), Gary D. Monheit (AL – USA) e Susan H. Weinkle (FL – USA)

Sala: ANEXO OESTE/CENTRAL/LESTE

Vagas: 750

15h00 – 15h40 Simpósio-Satélite Paralelo: ISDIN

Tema: Fotoquimioprevenção: uma nova abordagem

Palestrante: Sérgio Schalka (SP)

Sala: ANEXO OESTE/CENTRAL/LESTE

Vagas: 300

16h00 – 16h50 Simpósio-Satélite Paralelo: DERMADREAM

Tema: Aplicações avançadas de toxina botulínica

Palestrante: Luis Fernando Requejo Tovo (SP)

Sala: ANEXO OESTE/CENTRAL/LESTE

Vagas: 300

17h00 – 18h00 Simpósio Paralelo: ATUALIZAÇÃO EM CONDUTAS ONCOLÓGICAS

Coordenadores: Luis Fernando Figueiredo Kopke (SC), Roberto Gomes Tarle (PR) e Selma Schuartz Cernea (SP)

18h00 – 18h50 Simpósio-Satélite Paralelo: MEDPRO

Tema: Ulthera – Maximizando resultados

Palestrantes: Sabrina Fabi (EUA) e Gabriela Ribeiro Casabona (SP)

Sala: ANEXO OESTE/CENTRAL/LESTE

Vagas: 300

Workshops

08h30 – 18h00

08h30 – 10h00 Workshop Paralelo: GALDERMA

Tema: Fill: Customização do tratamento com preenchedores das linhas Restylane/Emervel. Da reologia à prática, indicações avançadas e volumização

Moderadora: Alessandra Torres Nogueira (SP)

Palestrantes: Rodrigo Moraes Ferraz (MG) e Gerhard Sattler (Alemanha)

Sala: D2 209/D2 210 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 100

10h00 – 11h30 Workshop Paralelo: GALDERMA

Tema: Relax: Tendências atuais no tratamento com toxina botulínica A. Tratamento facial avançado, hiperidrose e impacto na satisfação do paciente

Moderadora: Carla De Sanctis Pecora (SP)

Palestrantes: Carla De Sanctis Pecora (SP) e Ana Paula Meski (SP)

Sala: D2 209/D2 210 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 100

11h00 – 14h00 Workshop Paralelo: INDUSTRA

Tema: ETHEREA: Novas tecnologias e indicações cosméticas em laser e luz

Palestrantes: Célia L. Petersen Vitello Kalil (RS), Juliana Merhed Jordão (PR) e Valéria Barreto Campos (SP)

Moderador: Alexandre Filippo (RJ)

Sala: D2 209 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 30

14h00 – 15h30 Workshop Paralelo: GALDERMA

Tema: Care: Indutores dérmicos Restylane Skinboosters. Abordagem no tratamento facial e corporal

Moderadora: Alessandra Torres Nogueira (SP)

Palestrante: Luciana de Matos Lourenço (SP)

Sala: D2 209/D2 210 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 100

15h30 – 17h00 Workshop Paralelo: GALDERMA

Tema: Fill: Customização do tratamento com preenchedores das linhas Restylane/Emervel. Da reologia à prática, indicações avançadas e volumização

Moderadora: Alessandra Torres Nogueira (SP)

Palestrantes: Rodrigo Moraes Ferraz (MG) e Gerhard Sattler (Alemanha)

Sala: D2 209/D2 210 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 100

14h00 – 17h00 Workshop Paralelo: MERZ-BIOLAB

Tema: Tratamento tridimensional de mãos e face com Xeomin e Radiesse

Palestrante: Maurício Shigueru Sato (PR)

Sala: D2 211/D2 212 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 100

14h00 – 17h00 Workshop Paralelo: PLK-LOG

Tema: Avanços no uso do bioestimulador de colágeno Sculptra no tratamento da flacidez de pele

Mediador: Daniel Dal’Asta Coimbra (RJ)

Sala: D2 204 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 75

14h00 – 17h00 Workshop Paralelo: ACHÉ

Tema: REVANESSE: Versatilidade de aplicação

Palestrantes: Alexandre Fabris (SP), Eloisa Leis Ayres (RJ) e Jayme de Oliveira Filho (SP)

Sala: D2 204 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 75

15h00 – 16h30 Workshop Paralelo: ALLERGAN

Tema: Tendências em rejuvenescimento facial e maximização de resultados – VYCROSS® LIFT

Palestrante: Renata Valente Carneiro (SP)

Sala: D3 303/D3 304 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 100

17h00 – 18h30 Workshop Paralelo: ALLERGAN

Tema: Tendências em rejuvenescimento facial e maximização de resultados – VYCROSS® LIFT

Palestrante: Bhertha Miyuki Tamura (SP)

Sala: D3 303/D3 304 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 100

17h30 – 18h15 Workshop Paralelo: LMG LASERS

Tema: Nova multiplataforma dermatológica Solon. A mais completa e eficiente do mercado

Palestrante: Renato Soriani Paschoal (SP)

Sala: D2 211 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 100

18h15 – 19h00 Workshop Paralelo: LMG LASERS

Tema: Galeno Coolshaping. Criolipólise em duas regiões distintas ao mesmo tempo

Palestrante: Abdo Salomão Junior (MG)

Sala: D2 211 (PAVILHÃO FIERGS)

Vagas: 100

12 de abril de 2014 – Sábado

Simpósios

09h10 – 17h50

Local: ANEXO OESTE/CENTRAL/LESTE – FIERGS

09h10 – 10h00 Simpósio Paralelo: NOVIDADES EM TRATAMENTOS CORPORAIS

Coordenadores: Nicolle Gollo Mazzotti (RS), Patrícia Caspary (RJ) e Rodrigo Biagioni Ribeiro de Abreu Maia (MG)

12h20 – 13h10 Simpósio-Satélite Patrocinado: THERASKIN

17h00 – 17h50 Simpósio Paralelo: MANEJO DA DOR NOS PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS

Coordenadores: Humberto Antonio Salomon Ponzio (RS), Marlene Hinnah (RS) e Suzana Vozari Hampe (RS)

Programação Científica

11 de abril de 2014 – Sexta-Feira

08h20 – 18h00

Local: Teatro FIERGS

08h20 – 09h10 Sessão tema: CIRURGIA DERMATOLÓGICA COM SUSTENTABILIDADE E CONSCIÊNCIA SOCIAL

Coordenadores: Antonio Carlos Bastos Gomes (RS), Joaquim Mesquita Filho (RJ) e Taciana Dal’Forno Dini (RS)

09h10 – 10h00 Simpósio: LASERS E OUTRAS TECNOLOGIAS

Coordenadores: Luciana Archetti Conrado (SP), Luis Antonio Ribeiro Torezan (SP) e Paulo Barbosa (BA)

10h00 – 10h30 Visita aos expositores

10h30 – 11h00 Fórum: DERMATOSCOPIA

Coordenadores: Bianca Costa Soares de Sá (SP), Flávia Vasques Bittencourt (MG), Francisco Macedo Paschoal (SP) e Renato Marchiori Bakos (RS)

11h00 – 11h50 Simpósio: PREENCHEDORES

Coordenadores: Denise Steiner (SP), Inês Alencar de Castro (RS) e Rosemarie Mazzuco (RS)

11h50 – 12h20 Fórum: TOXINA BOTULÍNICA

Coordenadores: Ada Regina Trindade de Almeida (SP), Bhertha Miyuki Tamura (SP), Eloisa Leis Ayres (RJ) e Sergio Talarico Filho (SP)

12h20 – 13h10 Simpósio-Satélite Patrocinado: LA ROCHE POSAY

Tema: Novas perspectivas no gerenciamento do melasma

Palestrantes: Tania Ferrari Cestari (RS), Vitória Regina Pedreira de Almeida Rego (BA) e Beatriz Sant’Anna (RJ)

13h10 – 14h00 Simpósio-Satélite Patrocinado: MANTECORP

Tema: Vitamina C Nanoencapsulada – Evolução na ação antioxidante. Comprovação da eficácia clínica ao vivo e in vitro.

Palestrante: André Vieira Braz (RJ)

14h00 – 15h10 CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS

Coordenadores: Gabriel Teixeira Gontijo (MG), Jesus Rodriguez Santamaria (PR) e Luiz Guilherme Martins Castro (SP)

15h10 – 15h40 Fórum: TERAPIA FOTODINÂMICA

Coordenadores: Luis Antonio Ribeiro Torezan (SP), Luis Fernando Requejo Tovo (SP), Maria Claudia Almeida Issa (RJ) e Maurício Martins (PR)

15h40 – 16h10 Visita aos expositores

16h10 – 17h00 Simpósio: MANEJO DE INTERCORRÊNCIAS E COMPLICAÇÕES DE PROCEDIMENTOS

Coordenadores: Bogdana Victória Kadunc (SP), Gilvan Ferreira Alves (DF) e Lia Candida Miranda De Castro (GO)

17h00 – 18h00 Sessão Especial: SESSÃO INTERATIVA – QUAL A MELHOR CONDUTA?

Coordenadores: Jayme de Oliveira Filho (SP), Reinaldo Tovo Filho (SP) e Sérgio Schrader Serpa (RJ)

12 de abril de 2014 – Sábado

08h20 – 18h00

Local: Teatro FIERGS

08h20 – 09h10 Simpósio: PROCEDIMENTOS COSMÉTICOS EMERGENTES EM CONSULTÓRIO

Coordenadores: Izelda Maria Carvalho Costa (DF), Karime Hassum (SP) e Raquel Fontoura Heidrich (RS)

09h10 – 10h00 Simpósio: NOVOS PROCEDIMENTOS COSMÉTICOS

Coordenadores: Luiz Guilherme Martins Castro (SP), Sarita Mª de Fátima Martins de C. Bezerra (PE) e Silvia Maria Schmdt (SC)

10h00 – 10h30 Visita aos expositores

10h30 – 11h00 Fórum: CICATRIZAÇÃO

Coordenadores: Dilhermando Augusto Calil (SP), Hamilton Ometto Stolf (SP), Joel Schwartz (RS) e Ricardo Shiratsu (SP)

11h00 – 11h50 Simpósio: PROCEDIMENTOS COMBINADOS QUE MAIS UTILIZO

Coordenadores: Emmanuel Rodrigues de França (PE), João Roberto Antonio (SP) e Sérgio Schalka (SP)

11h50 – 12h20 Fórum: EQUIPAMENTOS EM DERMATOLOGIA

Coordenadores: Alexandre Filippo (RJ), Carlos Roberto Antonio (SP), Guilherme Olsen de Almeida (SP) e Osmilto Souto Brandão (BA)

12h20 – 13h10 Visita aos expositores

13h10 – 14h00 Simpósio: PROCEDIMENTOS TERAPÊUTICOS PARA CABELOS E UNHAS

Coordenadores: Arthur Tykocinski (SP), Francisco Le Voci (SP) e Marcio Santos Rutowitsch (RJ)

14h00 – 15h10 CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS

Coordenadores: Renan Rangel Bonamigo (RS), Selma Schuartz Cernea (SP) e Tania Ferrari Cestari (RS)

15h10 – 15h40 ASSEMBLEIA GERAL DA SBCD

Coordenação: Diretoria da SBCD

15h40 – 16h10 Visita aos expositores

16h10 – 16h40 Novos talentos

Coordenadores: Luis Carlos Elejade de Campos (RS), Luis Fernando Figueiredo Kopke (SC) e Luiz Guilherme Martins Castro (SP)

16h40 – 17h10 Premiação dos trabalhos (Pôster, Fotografia, Novos Talentos)

Coordenadores: Carmelia Matos Santiago Reis (DF), Magda Blessmann Weber (RS) e Samuel Mandelbaum (SP)

17h10 – 17h50 Simpósio: 30 PÉROLAS EM 30 MINUTOS (COM DEZ PALESTRANTES INTERNACIONAIS)

Coordenadores: Carlos D´Apparecida Santos Machado Filho (SP), Doris Hexsel (RS) e Gustavo Gonçalves Costa Pinto Correa (RS)

Este simpósio contará com a presença de dez ilustres palestrantes, sendo que cada um deles dará três pérolas em três minutos.

18h01 – 18h05 ENCERRAMENTO – Dra. Doris Hexsel (RS)